Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара

Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара (http://atvforum.org//index.php)
-   Ремзона (http://atvforum.org//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Перевозка X8 в кузове пикапа (http://atvforum.org//showthread.php?t=975)

wmcasher 10.04.2014 21:30

Перевозка X8 в кузове пикапа
 
Добрый вечер!
На днях приобрел X8, в связи с этим встал вопрос перевозки к местам покатушек. Прицепа нет, и нет желания им обзаводиться, хотелось бы перевозить его в кузове VW Amarok.
Размеры кузова, длинна 1555 мм, ширина – 1222 мм
Размеры X8 длинна 2310 мм, ширина 1180 мм, колесная база:1490 мм

На амарок клубе есть тема про перевозку в кузове, в ней я нашел интересное как мне показалось решение, раскзадная площадка под квадрацикл которая позволила перевозить BRP Outlander 1000 XT, но у него колесная база чувствительно меньше чем у X8, 1295 против 1490 X8. Для меня есть еще один минус, у меня стоит крышка кузова Roll'N'Lock которая сжирает еще сантиметров 30 длинны кузова(

В итоге получается что в моем случае платформа получится на сантиметров 50-60 длиннее чем на фото(

Как вы считаете, не будет ли перевешивать зад до отрыва передних колес, все же рычаг не маленький получается(
Может быть уже есть какие либо аналогичные готовые решения?
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/546/t5b5.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/703/tg4a.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/600/60zq.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/811/vzsn.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/812/qygf.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/844/7kf3.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/577/vzns.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/199/ipy8.jpg[/IMG]
[IMG]http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/713/gqc3.jpg[/IMG]

Саша ATV-Самара 10.04.2014 22:03

Я тоже этим болен, предлагаю по готовности квадра, провести эксперименты на Мехе, у нас есть трапы, доски и главное манипулятор со стрелой, которая позволит крутить квадрик как угодно в кузове.

samaraavto 10.04.2014 22:07

Может все-таки проще прицеп купить?
PS кузов и крышку на мирной делал???

Arabez 10.04.2014 22:30

Насчет отрыва передних колес, наверное перебор. Если грузоподъемность пикапа позволяет , то остальное при рассмотрении тоже.
Основная нагрузка у квадра впереди, а ось задних колес находится над срезом откинутого борта, который так же предназначен для перевозки грузов в таком положении. Плюс рама распределяет вес равномерно.

Насчет прицепа, я тоже его сторонник , но раз у человека пикап, чего месту пропадать. И мобильнее одна машина конечно, чем с прицепом. На однодневку ловчее так ездить.

Кстати у Саньков много таких рам, почти готовых,из под квадров.

wmcasher 11.04.2014 06:30

[QUOTE=samaraavto;39400]Может все-таки проще прицеп купить?
PS кузов и крышку на мирной делал???[/QUOTE]

Может быть) но хотелось бы пока без него обойтись)
На мирной лебедку ставил, а крышку сам колхозил в паркинге)

wmcasher 11.04.2014 06:31

[QUOTE=Саша ATV-Самара;39396]Я тоже этим болен, предлагаю по готовности квадра, провести эксперименты на Мехе, у нас есть трапы, доски и главное манипулятор со стрелой, которая позволит крутить квадрик как угодно в кузове.[/QUOTE]

Всегда готов к экспериментам)

Tai 11.04.2014 08:42

Рекомендую подумать про крепления кузова к раме - переднее крепление будет работать на отрыв от рамы, оно для этого не предназначено.

wmcasher 11.04.2014 08:47

[QUOTE=Tai;39436]Рекомендую подумать про крепления кузова к раме - переднее крепление будет работать на отрыв от рамы, оно для этого не предназначено.[/QUOTE]

там же, в амарок клубе были по моему подобные сомнения.
кто то отписывался что возил 6 метровые доски, с кузовом ничего не стало, а вот крепежные проушины в кузове(те что ближе к кабине) не выдержали.
мне кажется должен кузов осилить квадр.

Tai 11.04.2014 08:53

На фото где квадр в кузове мне кажется это крайнее положение так как ось колёс не выходит за границу борта кузова. Но Вы написали что из-за крышки у Вас будет сдвиг сантиметров на 30 , а это уже много + колёсная база длиннее на 20 сантимов и в итоге получаем 50 сантиметров дополнительного плеча отрыва.

wmcasher 11.04.2014 08:57

основной вес все равно приходится на передок, попробую позже глянуть в ELSA как кузов крепится, может там сантиметровых болтов с десяток)

Tai 11.04.2014 09:07

[QUOTE=wmcasher;39444]основной вес все равно приходится на передок, попробую позже глянуть в ELSA как кузов крепится, может там сантиметровых болтов с десяток)[/QUOTE]

Удачи buhar

Дима Синий Кот 11.04.2014 12:28

Вложений: 4
[QUOTE=Tai;39436]Рекомендую подумать про крепления кузова к раме - переднее крепление будет работать на отрыв от рамы, оно для этого не предназначено.[/QUOTE]

Совершенно верно, рама может сдвинуться или сложиться. Но сверлить кузов вряд ли кому хочется. Да и по времени закрепить раму к кузову, потом обратно долго и муторно.

Советую сделать упор. Вижу на фото внизу четырехгранник под фаркоп, вот в него упор и сделай. Уберешь нагрузку на борт, иначе рано или поздно порвешь крепление борта. Посчитай реальный вес = квадр + шмудряк + сам = минимум полтонны.

Только сделай упор рамы в упор фаркопа, это дополнительный упор от перемещения рамы-трапа при движении. На первой фото видно этот замок. Я еще приемные трапы на которых стоят задние колеса привязываю стальным тросом к строповочным проушинам впереди кузова. Трапы по которым заезжаю длиной 1,8 метра имеют такой же замок (см. фото 4) убираю при движение под квадр и привязываю что б не посеить и не спёрли (алюминий ведь). Болтов при этом для фиксации не надо.

У меня вот так, мне нравиться.

wmcasher 11.04.2014 13:01

[QUOTE=Дима Синий Кот;39476]Совершенно верно, рама может сдвинуться или сложиться. Но сверлить кузов вряд ли кому хочется. Да и по времени закрепить раму к кузову, потом обратно долго и муторно.

Советую сделать упор. Вижу на фото внизу четырехгранник под фаркоп, вот в него упор и сделай. Уберешь нагрузку на борт, иначе рано или поздно порвешь крепление борта. Посчитай реальный вес = квадр + шмудряк + сам = минимум полтонны.

Только сделай упор рамы в упор фаркопа, это дополнительный упор от перемещения рамы-трапа при движении. На первой фото видно этот замок. Я еще приемные трапы на которых стоят задние колеса привязываю стальным тросом к строповочным проушинам впереди кузова. Трапы по которым заезжаю длиной 1,8 метра имеют такой же замок (см. фото 4) убираю при движение под квадр и привязываю что б не посеить и не спёрли (алюминий ведь). Болтов при этом для фиксации не надо.

У меня вот так, мне нравиться.[/QUOTE]
нашел еще фотки с амарок клуба, подобная система, правда в ней упор цепляется на шар фаркопа квадрика.
[IMG]http://imageshack.com/a/img839/4183/prqd.jpg[/IMG]
[IMG]http://imageshack.com/a/img62/7769/8bp4.jpg[/IMG]
[IMG]http://imageshack.com/a/img706/1925/y1l5.jpg[/IMG]
[IMG]http://imageshack.com/a/img836/8457/eckb.jpg[/IMG]
[IMG]http://imageshack.com/a/img163/6073/znrk.jpg[/IMG]
[IMG]http://imageshack.com/a/img607/4250/x202.jpg[/IMG]


хотя с таким упором как у Вас и больший вылет за крышку кузова не страшен) и доп поддержка крышки на момент заезда в кузов...
Спасибо!

Дима Синий Кот 11.04.2014 13:34

Вариант слишком громозский и сложный. Плюс еще увеличивает габарит авто, может даже знак (красный) как негабарит ставить надо. Да и дороже эта конструкция с креплением фаркопа обойдется. И главное, нет поддержки, страховки борта.
Представь едишь ты по трассе 90-110 км\ч., вдруг ямка большая, прыг...и полным весом (свесом) на борт. А позавчера так прыгнул на Гагарина по направлению к Победе после перекрестка с Советской Армией, там асфальт просел, ну я прям прямиком на скорости около 70 км\ч приподпрыгнул, оттормозиться почти не успел. Стартанул со светофора (с квадром), порвал все пузотерки и прыганул... Все нормально, но если бы было как на твоих фото не уверен.
Еще минус твоей конструкции в том, что не учтено перемещение кварда вверх-вниз во время движения в кузове, подвеска квадра тоже работает на кочках и волнах, а здесь до первой ямы и оторверся все.

Номер авто не видно, нужно дубликат или переносить, на твоей конструкции закрепить проблемно.

:) Сделай упор как у меня, это надежнее, проще и удобнее.

Dukapb 11.04.2014 14:14

Дима ты сам делал? али как или кто

Дима Синий Кот 11.04.2014 14:27

Нашел в инете, обговорили как сделать, заказал. Все четко, но не дешево...
Если нужно ссылку найду.

Дима Синий Кот 11.04.2014 14:28

Если кто сам захочет своять, размеры снимем, покажу.

wmcasher 11.04.2014 16:33

[QUOTE=Дима Синий Кот;39494]Нашел в инете, обговорили как сделать, заказал. Все четко, но не дешево...
Если нужно ссылку найду.[/QUOTE]
Был бы признателен

[QUOTE=Дима Синий Кот]Сделай упор как у меня, это надежнее, проще и удобнее.[/QUOTE]
пожалуй так и поступлю)

Дима Синий Кот 11.04.2014 21:20

Контакты в личке, они под разные машины делали может что и по советуют.

wmcasher 08.07.2014 18:13

Вложений: 8
[QUOTE=Дима Синий Кот;39528]Контакты в личке, они под разные машины делали может что и по советуют.[/QUOTE]

не взялись. нашел местного кулибина)

Dukapb 08.07.2014 20:29

[QUOTE=wmcasher;44363]не взялись. нашел местного кулибина)[/QUOTE]

красавчегthumbsupthumbsupthumbsup

Саша ATV-Самара 08.07.2014 20:58

[QUOTE=wmcasher;44363]не взялись. нашел местного кулибина)[/QUOTE]

жирная пыль на квадре :D
конструкция очень интересная, сам ее щупал, выглядит надежно thumbsup

Ромзес 10.07.2014 08:35

пыль хорошая
а вот вес приспособы сделанной - сомнительно большим кажеться

wmcasher 10.07.2014 15:03

[QUOTE=Ромзес;44417]пыль хорошая
а вот вес приспособы сделанной - сомнительно большим кажеться[/QUOTE]

прицеп не легче) +с платформой помягче стало, рессоры же...)


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot